Pendentif thungbubiel Lobi, Burkina Faso... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Pendentif thungbubiel Lobi, Burkina Faso époque présumée: fin du XIXe - début du XXe siècle Ivoire à patine miel à brun nuancé rouge H. 20,5 cm - l. 9,5 cm Thungbubiel Lobi pendant, Burkina Faso H. 7.87 in - W. 3.54 in Provenance: - Ancienne collection Patrick Caput, Paris - Vente François de Ricqlès, Paris, 7 juin 1998, lot 157 - Collection Jean-Claude Bellier, Paris, acquis lors de la vente en 1998 Grand pendentif de prestige Lobi thungbubiel, arboré par les chasseurs d'éléphant lors du culte banda. On notera la patine brillante de teinte chaude particulièrement séduisante et le long usage de l'objet dont les trous de suspensions de l'attache sont ovalisés. Bibliographie: - Piet Meyer, Kunst und religion der Lobi, Museum Rietberg, Zürich, 1981, p. 178, fig. 250
Mes ordres d'achat