Masque Djimini, Côte d'Ivoire Bois dur à... - Lot 66 - Giquello

Lot 66
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Masque Djimini, Côte d'Ivoire Bois dur à patine miel et d'usage, clous de tapissier, traces de polychromie H. 37 cm - L. 20,5 cm Djimini mask, Côte d'Ivoire H. 14.5 in - W. 8.1 in Provenance: - Collecté par Emil Storrer, Zurich - Collection privée Le peuple djimini est un des plus anciens de Côte d'Ivoire. De langue Sénoufo, ils partagent avec l'ensemble du groupe, des croyances animistes et des rites d'initiation se déroulant au coeur des bois sacrés. Leurs masques sont également structurellement assez proches, comme le montre la présence de cornes et de pédoncules entourant les visages aux traits humains. Cependant, ils ont inventé un style particulier, le plus souvent aisément identifiable par l'ampleur des cornes sommitales et le non-prognathisme des visages aux grands yeux mi-clos. Notre exemplaire montre un visage d'un ovale parfait, légèrement bombé, sur lequel s'agencent, comme posés à sa surface, le nez et la bouche ainsi qu'un savant réseau de scarifications rayonnantes. La courbure des cornes de buffle ornant sa coiffe est parfaite. L'ensemble de l'oeuvre arbore une superbe patine miel d'usage, témoin de sa grande ancienneté et un décor symétrique de clous de traite.
Mes ordres d'achat