Banc Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Banc Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine brune brillante H. 77 cm - L. 18 cm Senufo bench, Cote d'Ivoire H. 30.32 in - W. 7.09 in Provenance: - Ancienne collection Patrick Caput, Paris - Vente François de Ricqlès, Paris, 7 juin 1998, lot 155 - Collection Jean-Claude Bellier, Paris, acquis lors de la vente en 1998 Banc d'une ancienneté exceptionnelle, sculpté d'un visage allongé et très stylisé, encadré de part et d'autre des bras levés de l'effigie tenant une architecture. Ce siège reste unique en son type à notre connaissance.
Mes ordres d'achat