Lot 47
2 500 - 4 000 EUR
Résultat : 3 864 EUR

Pig-charm ou tun-tun Iban, Sarawak, Bornéo
Bois dur à patine brun foncé noir nuancé rouge brillante
L. totale 53 cm - l. personnage seul: 10,5 cm
Iban Pig-charm or Tun-Tun, Sarawak, Bornéo
Total H. 20.87 in - Figure H. 3.94 in
Provenance:
- Galerie Ile du Démon, Paris
- Ancienne collection Hubert Goldet, Paris
- Vente François de Ricqlès, Paris, 30 juin 2001, lot 24
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris, acquis lors de la vente
Bâton cylindrique surmonté d'un personnage caractéristique, assis sur une embase polylobée, les coudes reposant sur les genoux, les mains ramenées sous le menton. Le corps lisse et longiligne est traversé au dos d'un bandeau spinal et d'un court fessier. La tête ovoïde est sculptée d'un visage concave, le nez pincé surmontant une petite bouche ovale.
Très belle patine d'usage.
Présence de l'étiquette de la vente Hubert Goldet.
Mes ordres d'achat