Lot 46
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 2 834 EUR

Pig-charm ou tun-tun Iban, Sarawak, Bornéo
Bois dur à patine brun foncé noir
L. totale 51 cm - l. personnage seul: 9 cm
Iban Pig-charm or Tun-Tun, Sarawak, Bornéo
Total H. 20.08 in - Figure H. 3.54 in
Provenance:
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Personnage assis sur une petite base ornée d'un décor soigné, l'effigie aux lignes ourlées retenant de ses deux mains un visage stylisé, la ligne coiffe-regard-nez évoquant la forme d'un casque. L'étoffe formant charme a perduré entre les membres du personnage.
Mes ordres d'achat