Lot de deux poignées de kriss, Indonésie... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
600 - 900 EUR
Lot de deux poignées de kriss, Indonésie époque présumée: fin du XIXe - début du XXe siècle Set of two Kriss handles, Indonesia H. 3.54 in Provenance: - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Les kriss ou keris sont des couteaux indonésiens à pouvoir magique, dont les poignées pouvaient être sculptées en bois, corne, métal précieux, ou comme ici, en ivoire. A. Minangkabau, Ile de Sumatra Ivoire à patine claire à miel H. 9 cm Poignée de kriss anthropomorphe au corps recourbé, la tête évoquant un bouton végétal. B. Ile de Madura Ivoire à patine brune H. 9 cm Ornée de motifs végétaux luxuriants.
Mes ordres d'achat