Lot 39
18 000 - 20 000 EUR

Boîte Maori waka huia, Nouvelle ZélandeBois dur à patine brune brillante
H. 12,5 cm - L. 52,5 cm
Waka huia Maori Box, New Zealand
H. 4.9 in - L. 20.6 in
Provenance:
- Ancienne collection Gérard Wahl dit Boyer, Paris
- Collection privée par descendence, Paris
Boîte à trésor waka huia Maori aux belles proportions. De section quadrangulaire, elle est entièrement recouverte d'un décor traditionnel en léger relief, de très belle qualité. Les prises latérales sont sculptées en forme de tiki. Les têtes projetées sont ornées de fronts proéminents, les yeux décrits en deux lignes obliques, les langues, agressives, dardées. Les corps sculptés le long de la paroi forment une succession de courbes et volutes, les mains à trois doigts, signes d'ancienneté, posées sur le haut des cuisses. L'abdomen rebondi est sans décor, à l'inverse des épaules couvertes de tatouages. Ces effigies gardiennes aux lignes puissantes devaient protéger la boîte et son précieux contenu.
Belle ancienneté.
Mes ordres d'achat