? Figure féminine d'ancêtre matakau, Iles... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
40000 - 70000 EUR
Résultat : 47 390EUR
? Figure féminine d'ancêtre matakau, Iles Fidji, Polynésie Epoque présumée: XIXe siècle ou antérieur Bois dur (vesi) à patine brune nuancée rouge brillante H. 27 cm Fiji ancestral female Figure (matakau), Polynesia H. 10.3 in Provenance: - Ancienne collection Godeffroy, Hambourg, Allemagne, avant 1881 - Ancienne collection H. Tischner, Hambourg, Allemagne - Wayne Heathcote, UK - Collection privée Rare statue d'ancêtre féminine ou matakau, représentant une effigie solidement campée sur des jambes pleines, les pieds en bas-relief pliant leurs doigts sur la hauteur de la petite base angulaire. Le corps plein, ponctué de seins discrets, est percé au nombril, et encadré de bras filiformes, les mains de petites tailles posées contre l'abdomen. Le dos légèrement rebondi se prolonge en une chute de reins tout en douceur, les mollets et le fessier comme légèrement tournés, et imprimant à la sculpture un mouvement. L'ensemble du volume courant des épaules aux mains, décrit un polygone assurant un socle solide à la tête, de dimensions proportionnellement plus grandes. Celle-ci, ovoïde, est sculptée sous un front haut et le bombement du bourrelet sourcilier, d'un visage au regard géométrisé et marqué par un pli palpébral. Le nez en pointe de flèche est puissant, les narines percées. La bouche, sobre fente, est en léger relief. Le dessin des oreilles en forme de crochet est très séduisant. Le bois de vesi, essence associée localement aux dieux et aux chefs. (Steven Hooper, Fidji - Art and life in the Pacific, page 214), à la fibre particulièrement serrée et dense, confère à l'oeuvre une grande noblesse. Le corpus des statues des Iles Fidji en bois se réduit à quelques très rares exemplaires oscillant d'une dizaine de centimètres à presque un mètre cinquante de hauteur, effigies parmi lesquelles on distingue un plus grand nombre de sculptures féminines. Le sens à donner à cette répartition reste mystérieux. Si l'on sait, par
Mes ordres d'achat