Lot 34
30 000 - 40 000 EUR

Ɵ Plat à nourriture papasia, Iles Fidji, Polynésie
Epoque présumée: XVIIIe siècle
Bois vesi à patine brun foncé à noir brillante
H. 9 cm - L. 38,5 cm - l. 27 cm
Papasia food dish, Fidji Islands, Polynesia H. 3.54 in - L. 14.96 in - W. 10.63 in
Provenance:
- Sotheby's, Londres, 31 juillet 1988, lot 15
- Wayne Heathcote, UK
- Collection privée
Il existe aux Iles Fidji, deux types de plat rectangulaire en creux comme celui-ci:
- le présent plat à nourriture avec quatre pieds taillés à facettes et sous le plat un élément de suspension, percé de deux trous, évoquant la tête d'une tortue comme le plus souvent dans les coupes des Fidji. Ce plat est taillé avec soin et raffinement, sa patine est profonde et luisante; il devait être destiné à une caste supérieure ou des notables par comparaison à d'autres plats plus rustiques.
Un plat similaire (L. 18 inches) est reproduit dans Edge-Partington - comme étant de sa collection - Série I, planche 110, n°3. Un autre existe au British Museum.
- un autre type de plat rectangulaire existe aux Iles Fidji, c'est un plat à huile, destiné aux prêtres, dont les bords sont festonnés et qui ne comporte pas de pieds.
Nous pouvons en voir des exemples dans Edge-Partington, Série I, planche 112, n°1 et 3 de longueurs comparables entre 14 et 18 inches.
Ils sont moins exceptionnels que les plats à nourriture.
Nous sommes en présence d'un type de plat d'une grande ancienneté, d'une extrême rareté et d'une grande pureté de forme servie par une patine sombre et glacée.
Mes ordres d'achat