Appuie-tête kali tabua, Iles Tonga, Polynésie Epoque... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 47 656EUR
Appuie-tête kali tabua, Iles Tonga, Polynésie Epoque probable: XVIIIe siècle Bois dur, os de cachalot, fibres de coco L. 72 cm - H. 13 cm Kali Tabua headrest, Tonga Islands, Polynesia W. 28.35 in - H. 5.12 in Provenance: - Ancienne collection Mathias Komor, New York (étiquette de la Galerie M.K. portant le n°2489) - Ancienne collection du gouverneur Nelson A. Rockefeller, New York - The Museum of Primitive Art, New York (en chiffre rouge, le numéro d'inventaire 57.110) - Vente Parke Bernet Galleries, Primitive Art - Collection of Governor Nelson A. Rockefeller and the Museum of Primitive Art, 4 mai 1967, lot 117 - Ancienne collection George Ortiz, Genève - Galerie Henri Kamer, New York, Paris, Cannes - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Publications: - Jean Guiart, Océanie, L'Univers des Formes, Paris, 1963, fig. 364 Exposition: - Second Exhibition, Museum of Primitive Art, New York, été 1957, n° 37 - Primitive Arts, University of California Art Galleries, Los Angeles, 4 mars - 15 avril 1962 La variété des styles d'appuie-tête aux Iles Tonga est saisissante. Au sein de ce corpus, le nombre significatif de ceux à plateau étiré en forme de barre, a longtemps été associé par les observateurs à l'importance accordée localement à l'art de la coiffure, sophistiquée et fruit de nombreuses heures d'élaboration. Offerts lors de fêtes de mariage par la famille de la jeune épouse, les kali participaient à l'idée que la fiancée, et avec elle son clan, contribueraient par l'apport de biens domestiques, à la stabilité du jeune ménage. Ici, l'appuie-tête repose sur deux jambages courbes, sur lesquels est fixé une traverse en os de cachalot retenue par une ligature en fibre de coco, sennit. Les pieds en forme discoïde sont manquants du fait de la très longue utilisation de cet appuie-tête et de l'usure de ses jambages. A force d'usage, de contact avec la tête de son propriétaire, il devient aussi le réceptac
Mes ordres d'achat