Antilope tji wara Bamana, Mali Bois à patine... - Lot 26 - Giquello

Lot 26
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 184EUR
Antilope tji wara Bamana, Mali Bois à patine brun foncé noir, clous tapissier, rotin, fibres, métal H. 44 cm - L. 57 cm Bamana Tji Wara Antelope, Mali H. 17.32 in - W. 22.44 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Publication: - Dominique Zahan, Antilopes du soleil - Arts et Rites Agraires d'Afrique Noire, Edition A. Schendl, Vienne, 1980, planche 85, fig. III21 Cimier tji wara, la tête de grande taille étirée horizontalement par de longues cornes et des oreilles épointées. Des clous tapissier viennent orner le regard. Le corps dynamique, recouvert, de la même manière que le mufle, d'un décor géométrique, s'achève en une queue significativement ourlée. Caractéristique, comme l'étirement horizontal de la composition, de la région de Bamako et du Nord-Ouest du territoire Bamana, la tête et le corps sont sculptés séparément, et reliés par une bague de métal. Si l'on reconnaît au premier regard le corps nerveux et les cornes annelées d'une hippotrague, la tête, le tronc, les pattes et la queue seraient, selon les commentateurs, ceux d'un oryctérope, connu pour sa puissance, et la rapidité avec laquelle il creuse des galeries et grottes souterraines. Cette qualité, liée dans la pensée Bamana, au travail de la terre, en expliquerait la symbolique sur les cimiers, portés lors de danses rituelles destinées à rendre les sols plus fertiles. Nelson Aldrich Rockefeller (1908-1979) Si sa famille est mondialement connue depuis son grand-père John Davison Rockefeller, comme pionnier de l'industrie du pétrole à la fin du XIXe siècle et première fortune mondiale au début du XXe siècle, elle l'est aussi par ses actions philanthropiques majeures et son goût pour l'art. Nelson A. Rockefeller qui disait: ‘I am interested in the strength, the vitality of it, the fact you can touch it' a marqué son époque pour son engagement pour l'art tribal. Pour assouvir sa passion, il a su s'en
Mes ordres d'achat