Lot 19
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 318 EUR

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire
Bois à patine brun foncé noir, noix de corozo
H. 18 cm
Guro heddle pulley, Côte d'Ivoire
H. 7.09 in
Provenance:
- Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
Visage inscrit sur un étrier au jambage angulaire, retenant une poulie de défilement sculptée dans une noix de corozo. Sur le front haut est plaquée une coiffure marquée de quatre rangs d'un fin tressage, la natte retombant sur la nuque retenue par des amulettes coraniques.
Mes ordres d'achat