Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir, noix de corozo H. 18 cm Guro heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 7.09 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Visage inscrit sur un étrier au jambage angulaire, retenant une poulie de défilement sculptée dans une noix de corozo. Sur le front haut est plaquée une coiffure marquée de quatre rangs d'un fin tressage, la natte retombant sur la nuque retenue par des amulettes coraniques.
Mes ordres d'achat