Canne de dignitaire Baoulé, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Canne de dignitaire Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun chaud brillant, fer H. 95 cm Baule staff, Côte d'Ivoire H. 37.40 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Canne de dignitaire sculptée d'un personnage en pied assis sur un haut siège, signe de notabilité. Les bras décrits dans une attitude dissymétrique sont ramenés contre le buste longiligne. Le visage, d'une grande noblesse, est prolongé par une barbe sculptée verticalement; la coiffure soignée et les tatouages tribaux renforcent l'idée de préciosité. Plus bas sur la hampe, cinq visages en moyen relief surplombent la représentation probable de deux barillets. Les motifs retenus sont à concevoir comme des proverbes pensés pour des initiés. L'ancienneté manifeste de cette oeuvre, sa patine lustrée, la rareté de son sujet enfin, sont remarquables.
Mes ordres d'achat