[ZEHENDTNER VON ZEHENDTGRUB (Paul)]

Lot 68
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Ordentliche Beschreibung mit was stattlichen Ceremonien und Zierlichkeiten, die Röm. Kay. May. [...] den Orden des Güldin Flüss. Dilingen, Joannes Mayer, 1587. Petit in-4, veau blanc, chaînette autour des plats, fleuron aux angles, armoiries au centre du premier plat, cartouche ovale à décor d'entrelacs sur fond azuré sur le second, traces de liens, dos à trois nerfs orné de fleurons, étiquette de cote manuscrite en queue, tranches mouchetées (Reliure allemande de l'époque). Vinet, n°660. Unique édition de ce livre de fêtes très rare, décrivant les festivités organisées en 1585 pour l'investiture de l'empereur Rodolphe II (1522-1612) et quelques dignitaires de la noblesse dans l'ordre de la Toison d'Or. L'auteur était le secrétaire de Ferdinand II, landgrave d'Alsace, comte du Tyrol et archiduc d'Autriche. Après avoir rappelé l'origine et l'excellence de cet ordre prestigieux, fondé vers 1430 par Philippe le Bon, il décrit les différentes cérémonies qui se déroulèrent à Prague et Landshut. Ces festivités comptent parmi les plus fastueuses jamais organisées au XVIe siècle dans la capitale des rois de Bohême. L'illustration, gravée en taille-douce, est due à Anton Boys (ou Bos), dit aussi Anton Waiss, artiste anversois qui vécut dans la seconde moitié du XVIe siècle et qui fut peintre à la cour de Ferdinand II. Elle comprend au total 20 gravures, dont 13 planches dépliantes représentant les différentes étapes des festivités: processions et cérémonies religieuses, la réception, le banquet dressé pour l'occasion, le tournoi, et le feu d'artifice final tiré à Landshut. Les 7 autres gravures, collées dans le texte, montrent Rodolphe II en tenue de cérémonie, le collier de la Toison d'Or, et divers blasons. Notons qu'Anton Bos est mentionné dans la liste (p. 53 du volume) comme faisant partie de la suite de l'archiduc Ferdinand: ses gravures offrent donc un témoignage précieux sur le déroulement de ces fêtes. Précieux exemplaire aux armes de Ferdin
Mes ordres d'achat