RELIURE AUX ARMES PEINTES DE NAPOLÉON III.... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 159EUR
RELIURE AUX ARMES PEINTES DE NAPOLÉON III. Grand in-8, maroquin aubergine, décor doré de grands rinceaux et gerbes en encadrement, le premier plat orné en son centre d'armoiries peintes en médaillon placées dans un ovale en verre, dos orné de filets, roulette sur les coupes, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleu vert, tranches mouchetées de bleu (Reliure vers 1860). Exceptionnelle reliure aux armoiries peintes de Napoléon III, dans un médaillon en verre. La reliure recouvre 29 feuillets vierges. Frottements au dos et sur les charnières.
Mes ordres d'achat