OVIDE

Lot 52
Estimation :
1200 - 1500 EUR
OVIDE
Opera quae supersunt. Paris, Joseph Barbou, 1762. 3 volumes in-12, maroquin rouge, filet à froid autour des plats, dos lisse orné de filets à froid, pièces de titre et de tomaison vert olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition élégamment imprimée avec des petits caractères typographiques de Fournier le Jeune, ornée de 3 frontispices allégoriques gravés en taille-douce par De Longueil (2) et Baquoy (1) d'après Eisen. Marque typographique de Barbou sur les titres, gravée sur bois par Papillon. Très bel exemplaire sur papier fin, dans une fine reliure en maroquin, laquelle porte au dos du tome I l'emblème doré du libraire parisien du xviiie siecle: La Tour. De la bibliothèque Henri d'Artois, comte de Chambord (né en 1820), acquise en bloc par Maggs Bros à Londres en 1936. Ex-libris manuscrit au stylo sur les gardes: Anne Dumesnil.
Mes ordres d'achat