NAUDÉ (Gabriel)

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NAUDÉ (Gabriel)
Apologie pour tous les grands personnages qui ont esté faussement soupçonnez de magie. Paris, François Targa, 1625. In-8, basane marbrée, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Caillet, n°7923. Édition originale, rare. Parmi les grands hommes faussement accusés de magie ou de contact avec le surnaturel, Gabriel Naudé (1660-1653), médecin, bibliophile et bibliothécaire de Mazarin, cite Pythagore, Démocrite, Aristote, Cardan, Raymond Lulle, Arnaud de Villeneuve, Paracelse, Henri Corneille d'Agrippa, Savanarole, Nostradamus, Bacon, Trithème, Albert le Grand, etc. L'exemplaire a appartenu à François Moutier (1881-1961), médecin et poète normand (ex-libris gravé). Ex-libris manuscrit de Raoul Vignes à Nyons, 1915. Plusieurs cahiers roussis de manière uniforme, certains brunis. Frottements à la reliure, restauration ancienne à trois mors, petit manque à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat