TZARA Tristan - PICASSO Pablo

Lot 320
Estimation :
12000 - 15000 EUR
TZARA Tristan - PICASSO Pablo
DE MEMOIRE D'HOMME. Paris, Bordas, 1950. In-4, plein maroquin vert kaki, illustré sur les deux plats d'un décor géométrique composé de pièces de maroquin et box bleues, jonquilles, fauves, gris souris et noir. Dos lisse titré, gardes et doublures de daim noir, tranches dorées, couverture en vélin blanc conservée, chemise titrée, étui (J. Anthoine-Legrain, Mercher doreur). Edition originale illustrée de neuf lithographies originales de Picasso. Un des 30 premiers exemplaires numérotés sur Hollande par Tristan Tzara et Pablo Picasso, accompagnés d'une suite des neufs lithographies sur Japon. Belle reliure de Legrain
Mes ordres d'achat