TZARA Tristan - MIRÓ Joa

Lot 317
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 532EUR
TZARA Tristan - MIRÓ Joa
PARLER SEUL. Paris, Maeght Editeur, 1948-1950. In-folio en feuilles, couverture illustrée de collages contrecollés sur le premier plat, chemise et étui illustrés par Miró. Edition originale de ce poème de Tristan Tzara écrit à l'hôpital psychiatrique de Saint-Alban en 1945. Tirage limité à 250 exemplaires. Un des 200 exemplaires numérotés sur Malacca pur chiffon, signés par Tristan Tzara et Miró et enluminés de lithographies hors et dans le texte de Joan Miró. (légères traces d'usure à l'étui) Un des chefs-d'oeuvre du livre illustré.
Mes ordres d'achat