TZARA Tristan - ALEIXANDRE Vicente

Lot 304
Estimation :
800 - 1000 EUR
DEUX POEMES Les Poètes du monde défendent le peuple espagnol. No.2 de 1937. In-4, agrafé. Edition originale du No.2 de cette revue composée à la main par Nancy Cunard et publiée par Pablo Neruda pour soutenir les Républicains espagnols en guerre contre les troupes franquistes de Franco. Exemplaire de l'éditeur Louis Broder portant cet envoi autographe signé: «A Louis Broder, avec 17 ans de retard mais avec toute mon amitié. Tristan Tzara, 9 mars 1954»
Mes ordres d'achat