[SARTRE JEAN-PAUL]

Lot 262
Estimation :
40000 - 50000 EUR
[SARTRE JEAN-PAUL]
DIALECTIQUE DOGMATIQUE ET DIALECTIQUE CRITIQUE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE ET TAPUSCRIT CORRIGÉ. - Manuscrit autographe de l'auteur à l'encre bleu, rectos seuls de 38 feuillets sur papier quadrillé. - Tapuscrit de 21 feuillets sur papier blanc, 20 x 26,2 cm, paginé de 10 à 31. 18 feuillets dont 13 autographes de l'auteur à l'encre bleu. Rectos, seuls, sur papier quadrillé et 5 tapuscrits avec ratures. - Lettre autographe signée de Roger Garaudy à Jean-Paul Sartre, le premier décembre 1955 à l'en.-tête des Cahiers du communisme. - Tapuscrit avec de nombreuses corrections manuscrites à l'encre ou au stylo à bille, de l'auteur, 21 feuillets sur papier calque paginés de 10 à 31. Volume de 99 feuillets (24 x 31 cm) montés sur onglets reliés en plein maroquin blanc ivoire, dos lisse, plats ornés du nom de l'auteur et du titre répété en couleurs frappés au fer. Reliure signée Duhayon, réalisée à partir d'une maquette originale d'Arman, constituée par les empreintes de cachets spéciaux créés par l'artiste et disposés en éventail. Les contre-plats de la couverture et les pages de garde sont constitués par les deux maquettes non retenues pour la reliure (22,5 x 30,5 cm et 21,7 x 29,5 cm), signées en bas à droite et à gauche par Arman. Emboîtage en demi maroquin marron contenant l'ouvrage et sous chemise 4 pages autographes in-8 à l'encre sur papier quadrillé de Sartre, d'essai sur la Dialectique ainsi que la maquette retenue pour la reliure sur papier fort (44,8 x 35,4 cm), signée par Arman en bas à droite et à gauche. Dialectique dogmatique et dialectique critique constituera la première partie de l'introduction à la Critique de la raison dialectique, éditée en 1960 par Gallimard. Cet ensemble de documents originaux qui précèdent le tapuscrit achevé de «Dialectique dogmatique et dialectique critique» forme la genèse de ce texte: Plans, notes, rédactions, discours et débats comme en témoigne la lettre de Roger Garaudy à Jean-Paul Sartre.<
Mes ordres d'achat