REVUE. TRN. SATIRICKY CASOPIS STUDENTU. Prague,... - Lot 226 - Giquello

Lot 226
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 146EUR
REVUE. TRN. SATIRICKY CASOPIS STUDENTU. Prague, Année I à IX: 1924-1933. Année I, 1924: No. 1 à 10, sept fascicules in-4, in-8. Année II, 1926: No. 1 à 12, douze fascicules in-4. Année III, 1927: No. 1 à 12, douze fascicules in-4. Année IV, 1927: No. 1 à 24, vingt-quatre fascicules in-4, ainsi qu'un vingt-cinquième exemplaire (après confiscation). Année V, 1929: No. 1 à 27, vingt-sept fascicules in-4. Année VI, 1930: No. 1 à 48, quarante-huit fascicules in-4. Année VII, 1931: No. 1 à 37, trente-sept fascicules in-folio. Année VIII, 1932: No. 1 à 24, douze fascicules in-folio, douze fascicules in-4. Année IX, 1933: No. 1 à 3, trois fascicules in-4. On joint un poster de TRN, 48 x 31,5 cm, imprimé recto-verso, circa 1926, protestant contre la confiscation du numéro de TRN. D'ailleurs quelques numéros portent la mention «seconde édition après censure». On joint également un numéro de TRN de 1966, in-4, quatre numéros de 1968, in-4 et le reprint de l'année 1 dans un numéro de TRN de 1967. Ensemble complet de cette revue satirique tchèque comportant de superbes couvertures et illustrations de V.Tittelbach, Jos. Novák, Adolf Hoffmeister, V.H.Brunner, J.Lada, Georg Grosz, O.Mrkvicka, Fr.Bidlo, V.Masek, F.Muzika, Z.Rykr, B.Klicka, Fr.Tröster, Fr.Tichy, A.Jiní, A.Pelc, etc. Textes de Josef Dubský, Karel Konrád, K.Biebl, Ilja Erenburg, B.Klicka, V.Nezval, Boh. Mathesius, E.F.Burian, J.Seifert, V.Lacina, A.Dur, E.Trojan,Ensemble exceptionnel, de la plus insigne rareté.
Mes ordres d'achat