REVUE DADA. RECUEIL LITTERAIRE ET ARTISTIQUE... - Lot 223 - Giquello

Lot 223
Estimation :
45000 - 50000 EUR
REVUE DADA. RECUEIL LITTERAIRE ET ARTISTIQUE Directeur Tristan Tzara. No.1 de juillet 1917 au No.8 de mars 1920, Zurich, et pour le No.7 Paris, Au Sans Pareil. On joint un exemplaire de l'édition internationale de Dada 3. 8 fascicules agrafés. Exceptionnelle collection complète de la plus importante revue dadaïste. DADA 1, juillet 1917, plaquette grand in-8 agrafée, couverture orange illustrée d'un bois de Mademoiselle H. de Rebay. Textes de Tzara, Savinio. Illustrations de Janco, Arp, Prampolini. Bien complet du feuillet publicitaire. DADA 2, décembre 2017, plaquette grand in-8 agrafée, couverture orange illustrée d'un bois de Mademoiselle H. de Rebay. Textes de Tzara, Albert-Birot,Illustrations de Arp, Kandinsky et Chirico. DADA 3 (édition allemande), décembre 1918, plaquette grand in-4 agrafée, couverture illustrée d'un bois de Janco. Textes de Tzara, dont l'important manifeste Dada 1918 ainsi que Reverdy et Picabia. Illustrations de Arp, Janco, Picabia et une planche hors texte: intitulée «gravure originale de Marcel Janco» (quelques déchirures inévitables dues à la fragilité du papier). DADA 3 (édition française) Les textes de Ferdinand Hardekopf, Jacob van Hoddis et Richard Huelsenbeck en allemand sont remplacés par Flamme de Soupault, Mörar de Camillo Sbarbaro, et Seconde origine de la Voie Lactée de Savinio. Les deux bois de Hans Richter sont placés à des endroits différents. (léger manque de papier à la couverture) DADA 4-5, ANTHOLOGIE DADA, Zurich, 15 mai 1919. Plaquette in-4, couverture illustrée par Arp au premier plat et par Janco au second. Textes de Picabia, Tzara, Breton, etc... Illustré de neuf bois gravés originaux de Arp (5), de Haussmann (2), Janco, Richter et deux lithographies de Eggeling. DADA 6, BULLETIN DADA. Paris, 1920. In-folio. Numéro publié à l'occasion de la manifestation Dada du 5 février 1920 au Salon des Indépendants. Dessin mécanomorphe de Picabia.
Mes ordres d'achat