[REVUE]. CHEMAREA. Bucarest. No.1 d'octobre... - Lot 222 - Giquello

Lot 222
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 880EUR
[REVUE]. CHEMAREA. Bucarest. No.1 d'octobre 1915. In-8, couverture illustrée. Poème de Tzara publié dans cette revue et signé Tristan Tzara pour la première fois. Ion Vinea, qui participa à la revue, soulignera l'influence du poème de Tzara. Le choix du cheval à bascule en couverture annonçait-il inconsciement Dada? (quelques taches sur la couverture) Rarissime.
Mes ordres d'achat