[FUTURISME ITALIEN]. INDEX. FASCICOLO DEDICATO... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
250 - 300 EUR
[FUTURISME ITALIEN]. INDEX. FASCICOLO DEDICATO AL TEATRO STAGIONE. Rome. 1929. In-12, agrafé, couverture illustrée. Plaquette consacrée à Carlo Bragaglia, directeur du Teatro Sperimentale degli Indipendenti. Belle couverture de Medin. Bel exemplaire. Reproduit dans: Claudia SALARIS - Riviste Futuriste, 2013, ill. p.1017 Ce titre sera présenté dans l'ouvrage Global avantgarde cover-design 1915-1950. [FUTURISME ITALIEN]. REVUE IMPERO LATINO. Milano. No.14 de mai 1936. In-4 agrafé, couverture illustrée par Godenzi. Revue fascisante, textes de Mussolini.
Mes ordres d'achat