ERNST (Max) - ARTAUD (Antonin)

Lot 157
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Galapagos. Les Îles du Bout du Monde. Eaux-fortes originales de Max Ernst. Paris, Louis Broder, 1955. Petit in-4, plats inversés de box blanc et noir séparés verticalement au milieu du dos, chacun orné d'une composition différente ovale mosaïquée de box vert et rose, filets et listels courbes de box noir ou blanc, dos orné du titre mosaïqué, onglets, doublure et gardes de daim blanc et noir, chemise, étui (Paul Bonet, 1959). Édition originale illustrée de 11 eaux-fortes originales en noir et en couleurs de Max Ernst, dont une pour la couverture et 4 hors texte. Tirage à 135 exemplaires sur vélin de Rives signés par l'artiste. Un des 20 premiers exemplaires contenant un frottage original en couleurs signé de Max Ernst. L'un des beaux livres illustrés par Max Ernst dans une élégante reliure de Paul Bonet. Reliure décrite dans les Carnets de Paul Bonet, n° 1 276. Joints: le tirage à part de l'illustration de l'étui de l'édition, replié et monté sur onglet, la reproduction inversée du frottage en noir sur papier vergé gris et le prospectus de l'édition.
Mes ordres d'achat