ÉLUARD (Paul)

Lot 150
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 084EUR
ÉLUARD (Paul)
La Dernière Nuit. Poème autographe signé. [1942]. 3 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir. Manuscrit complet de ce très beau poème de la Résistance, édité clandestinement en 1942. Ce long poème de protestation, divisé en sept sections, fut édité clandestinement aux Cahiers d'Art, en 1942, par Christian Zervos, sous forme d'une plaquette tirée à 65 exemplaires ornée d'un frontispice d'Henri Laurens. Il sera repris la même année dans Poésie et vérité 1942. C'est l'époque où Eluard s'engage dans la Résistance: réinscrit au parti communiste alors illégal, il entre lui-même dans la clandestinité, quittant Paris pour vivre chez Zervos, près de Vézelay. Eluard a su trouver un ton simple et juste, vibrant d'indignation: Ce petit monde meurtrier Est orienté vers l'innocent Lui ôte le pain de la bouche Et donne sa maison au feu Lui prend sa veste et ses souliers Lui prend son temps et ses enfants. (...) Ils avaient mis à vif ses mains courbé son dos Ils avaient creusé un trou dans sa tête Et pour mourir il avait dû souffrir Toute sa vie... Nous jetons le fagot des ténèbres au feu Nous brisons les serrures rouillées de l'injustice Des hommes vont venir qui n'ont plus peur d'eux-mêmes Car ils sont sûrs de tous les hommes Car l'ennemi à figure d'homme disparaît. Ce manuscrit comporte, à la suite du texte complet du poème, une justification du tirage elle aussi autographe: Le tirage de cet ouvrage, destiné aux amis de l'auteur et de l'illustrateur, a été limité à soixante-trois exemplaires (...). La belle signature d'Eluard s'étale en diagonale sur une pleine page. Texte conforme à l'imprimé (Oevres complètes, Pléiade, t. I, p. 1099-1101).
Mes ordres d'achat