ÉLUARD (Paul)

Lot 149
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 798EUR
ÉLUARD (Paul)
Le Livre Ouvert I (1938-1940). Le Livre Ouvert II (1939-1941). Paris, Cahiers d'Art, 1940-1942. 2 volumes in-12, demi-maroquin citron et bleu, à coins, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés, sous un même étui (Georges Hugnet, 1940). Édition originale de ces magnifiques poèmes. Un des 2 exemplaires sur Chine sous couverture de papier de Montval havane, non signalé dans le tirage et justifié par Paul Eluard: Exemplaire sur Chine 1/2 spécialement destiné à Georges Hugnet. PE Exemplaires portant deux envois autographes de l'auteur, au crayon, à Georges Hugnet: En témoignage de reconnaissance (si je ne t'avais pas, la vie me serait très difficile, et grise) Suivi sur le second volume de: pour Georges la nième répétition d'un geste d'amitié naturelle Paul Sont insérés dans l'exemplaire: - les manuscrits autographes de Rencontres: 11 poèmes autographes (Livre Ouvert I, pages 39 et 40) dédicacés à Germaine et Georges Hugnet pour un jour de fête le 1er juin 1940, datés Mignères, mai 1940. Paul Eluard. Certains poèmes manuscrits comportent de légères variantes par rapport au texte imprimé. Les poèmes IV et V ont été inversés dans la version imprimée, le poème VI manuscrit ne figure pas dans la version imprimée; les poèmes VIII manuscrits diffèrent de la version imprimée; le poème X manuscrit est légèrement différent de celui imprimé. - une lettre autographe de Paul Eluard signée et datée du 9 juin 1940 relative à l'envoi de ces 11 poèmes. - un feuillet autographe de la main d'Eluard portant les corrections à apporter au jeu de bonnes feuilles du second volume. - dédicace imprimée, reproduite en fac-similé. (quelques piqûres sur les tranches des poèmes manuscrits.)
Mes ordres d'achat