CHAR (René)

Lot 92
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 798EUR
CHAR (René)
ARSENAL. Avec un frontispice par Francesc Domingo. Sans lieu, [Nîmes], Méridiens, 1929. Grand in-8, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Gauché). Édition originale d‘une grande rareté, dédiée à André Cayatte, qui collabora à la revue Méridiens. Recueil de 16 poèmes écrits de 1927 à 1929, orné d'un frontispice de Francesc Domingo. Tirage unique à 26 exemplaires hors commerce. Un des 5 premiers exemplaires sur vergé d'Arches enrichi d'un double envoi, le premier à André Cayatte, entièrement biffé mais très lisible: Une dédicace? Ton nom mon cher andré ne vit-il pas à chaque page? au coeur de chaque poème? Simplement comme deux frères qui voyagent sur la même terre, heureux de se reconnaître toujours égaux et farouches, n'en déplaise, gueulons en coeur - vivent les révoltés - crève la littérature le reste est veau-vinaigrette. René Char. Nîmes 16 septembre 1929. suivi du second, en regard à Robert Valançay, traducteur de nombreux ouvrages surréalistes: Le veau à qui ce livre est dédié étant devenu une vache maigre il m'est agréable que cet Arsenal poursuive et termine ses jours auprès de Robert Valançay que je suis certain de rencontrer toujours sur la plus dangereuse barricade, celle des tireurs de salauds. Fraternellement R. Char. (quelques taches sur la page de dédicace).
Mes ordres d'achat