Eugène ATGET

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Eugène ATGET
Rodin et Camille Claudel. La Folie Leprestre de Neubourg, Paris, 1898 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 220 x 180 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “3049, La folie Leprestre de Neubourg, Bd d'Italie (disparu)”. L'architecte Peyre construisit en 1762, en surplomb de la Bièvre, dans un style italien archaïque, une folie, au bord du tout nouveau boulevard du Midi. Un péristyle ouvert précède une façade ornée de quatre statues, entre deux bâtiments d'angles carrés. La propriété du receveur des Finances de Caen et conseiller du Roi, Lepreste de Neubourg, échoit à sa fille, qui la vend en 1786. Abandonnée à la Révolution, cette maison devient une blanchisserie des hôpitaux de Paris : la Bièvre coule au bout du jardin. Elle est en ruine lorsque, vers 1889, Auguste Rodin y installe un atelier et un dépôt. Il y retrouve son élève et amante Camille Claudel. En 1909, la folie est détruite et le terrain loti. Une partie de ses boiseries a été remontée dans la maison de Rodin, à Meudon, ainsi qu'une grande partie de sa façade. BnF, INHA.
Mes ordres d'achat