Eugène ATGET

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Eugène ATGET
Douves du Château de Grosbois, Boissy-Saint-Léger, 1908 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 218 x 182 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “6764, Boissy St Léger Château de Gros Bois”. Confisqué comme bien national, le château est acquis le 9 novembre 1797 par Barras, surnommé le ”Roi du Directoire”. Après le 18 brumaire (An VIII : 9 novembre 1799), Barras doit s'exiler en Belgique et vendre le château, en 1801, au général Moreau. En 1804, après l'arrestation de ce dernier, Napoléon Ier lui rachète le château par l'intermédiaire de Fouché, pour le céder en 1805 au maréchal Berthier, prince de Wagram. Berthier dépense beaucoup d'argent pour embellir le château. Il fait aménager la bibliothèque, la galerie des Batailles, le salon de l'Empereur, le salon des Huissiers, fait construire les deux pavillons et la grille d'entrée sur la route. Il agrandit le domaine pour en faire la plus belle chasse de l'Empire, et y donne des fêtes grandioses. INHA.
Mes ordres d'achat