Eugène ATGET

Lot 40
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Eugène ATGET
Château dit de la Belle Gabrielle, Courbevoie, 1901 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 184 x 227 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “6178, Courbevoie, ancien château dit de la Belle Gabrielle”. Ce “château” aurait été bâti en 1593, par Henri IV, pour sa maîtresse Gabrielle d'Estrées. Favorite d'Henri IV de ses 20 ans jusqu'à son décès, Gabrielle d'Estrées souhaite très tôt devenir reine de France, en lieu et place de Marguerite de Valois (voir lot n° 15). Elle donne de nombreux enfants à Henri IV, dont plusieurs sont légitimés princes du royaume, tel César, duc de Vendôme. Elle meurt pourtant avant de réaliser son souhait de monter sur le trône. À nouveau enceinte du roi, elle décède brutalement dans la nuit du 9 avril 1599. Ce pavillon situé à l'angle de la rue de la Montagne et de la rue Saint-Denis est détruit au XXe siècle. Sur son emplacement se trouve aujourd'hui le Lycée Painlevé. BnF, INHA.
Mes ordres d'achat