Eugène ATGET

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Eugène ATGET
Console et miroir du Château de Bagatelle, 1907 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 222 x 178 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “6084, Château de Bagatelle”, exceptionnelle tonalité. En 1777, Charles-Philippe, comte d'Artois, frère de Louis XVI, et futur roi Charles X devient propriétaire à l'âge de vingt ans d'une maison de plaisir en bordure du bois de Boulogne, surnommée Babiole ou Bagatelle. Mais la maison, devenue délabrée, est jugée peu digne des fêtes qu'il projette d'y organiser. Sa belle-soeur, la reine Marie-Antoinette, le met alors au défi de réaliser une nouvelle construction en cent jours pour le retour de la Cour à Fontainebleau. Le comte d'Artois relève le défi et parie la somme de 100000 livres. Commencé le 21 septembre 1777, le chantier emploie pendant soixante-quatre jours et nuits près de neuf cents ouvriers et nécessite même la confiscation sur ordre des matériaux passant à proximité. Il est achevé à temps pour l'inauguration le 26 novembre 1777. Le prix de la construction de la décoration et du mobilier s'élevant à environ trois millions de livres, le nouveau château est alors surnommé « la Folie d'Artois ». Bonne joueuse, la Reine sa belle-soeur règle le montant de son pari. Bibliothèque des Arts Décoratifs.
Mes ordres d'achat