Eugène ATGET

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Eugène ATGET
Escalier de la Monnaie, quai de Conti, Paris, c. 1906 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 221 x 180 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “5224, La Monnaie, quai Conti”. Créée le 25 juin 864 sous le règne de Charles II par L'Édit de Pîtres, la Monnaie de Paris est la plus vieille entreprise du monde et la plus ancienne institution française toujours en activité. Elle a été dirigée par exemple par Jacques Coeur entre 1436 et 1437. De 1848 à juin 1876, Anatole Hulot, adjoint du graveur général Jacques-Jean Barre, installe l'atelier de fabrication des premiers timbres-poste de France dans l'hôtel des Monnaies. BnF, INHA, Musée Carnavalet, MoMA.
Mes ordres d'achat