Eugène ATGET

Lot 32
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Eugène ATGET
Escalier de l'ancien monastère des Bénédictins anglais, Paris, 1905 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 221 x 178 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “4991, Ancien monastère des Bénédictins anglais, 269 rue Saint-Jacques”. Cet établissement conventuel qui date de la fin du XVIIe siècle, a été complété en 1640 pour accueillir les Bénédictins catholiques persécutés en Angleterre. Les descendants des Stuart y furent enterrés. À la Révolution, le couvent est confisqué et les tombes des Stuart profanées. Par la suite, les bâtiments connaissent des affectations diverses : manufacture de coton, locaux de l'Ecole Polytechnique, école de marine, institutions religieuses, puis depuis 1896 la prestigieuse Scola Cantorum de Paris. Les bâtiments ont été classés aux Monuments historiques en 1961. BnF, Bibliothèque des Arts Décoratifs, INHA, MoMa.
Mes ordres d'achat