Eugène ATGET

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Eugène ATGET
Départ d'escalier, hôtel de Jumilhac, Paris, 1905 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 222 x 178 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “4956, Hôtel de Jumilhac, 12 rue de l'Abbé-Grégoire”. Sur Jean-Joseph de Jumilhac (1706-1775), Commandeur de l'Ordre du Saint-Esprit, les jugements sont contrastés : si Monseigneur du Lau, son successeur à l'archevêché d'Arles, en trace en maintes fois un portrait flatteur, l'abbé Laurent de Bonnemant ne partage pas cette vision élogieuse : “Ce prélat — écrit-il — avait pour son bas clergé, c'est-à-dire pour ses curés et vicaires, une dureté qui lui mérita une haine singulière de la part de ceux qui lui auraient dû de la reconnaissance.» BnF, Bibliothèque des Arts Décoratifs, INHA, Musée Carnavalet
Mes ordres d'achat