Eugène ATGET

Lot 24
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Eugène ATGET
Hôtel Gourgues, rue de Turenne, Paris, c. 1907 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 222 x 180 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “6036, Hôtel Gourgues, 54 rue de Turenne”. Situé aux numéros 52-54, l'hôtel de Montrésor ou de Gourgues est un hôtel double construit par Michel Villedo et Claude Dublet pour Claude de Bourdeille, comte de Montrésor. Claude de Bourdeille, favori de Gaston d'Orléans, frère de Louis XIII, passe une partie de sa vie à lutter contre Richelieu et Mazarin. Pour cette raison, il est un des héros de la Fronde mais cela l'oblige à s'exiler, puis lui vaut d'être prisonnier à la Bastille avant de rallier la monarchie. Il vit ensuite jusqu'à sa mort en 1663 dans cet hôtel où il rédige ses mémoires. En 1707, après trois propriétaires successifs, l'hôtel est acquis par l'intendant de Gourgues qui entreprend d'importants travaux d'embellissements. En 1884, on installe dans l'hôtel l'une des toutes premières bibliothèques populaires, fondée en 1861 sous le nom de Bibliothèque des Amis de l'Instruction. Bibliothèque des Arts Décoratifs, Musée Carnavalet.
Mes ordres d'achat