Eugène ATGET

Lot 23
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Eugène ATGET
Hôtel de Lusignan, rue Elzevir, Paris, juillet 1901 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 218 x 178 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “4325, Hôtel de Lusignan, 8 rue Elzevir”. L'Hôtel dit de Lusignan fut habité par le poète Pajot de Linières, qui avala un jour tout le contenu d'un bénitier parce qu'il avait vu l'eau bénite frissonner de plaisir au contact des doigts gantés de sa maîtresse. “Ce fut — dit Boileau — le seul acte de piété de sa vie”. Cette voie publique fut successivement appelée rue de la Culture Sainte-Catherine (1545), rue de Diane (1598), puis rue des Trois-Pavillons jusqu'en 1897. Dans Mort à crédit, Louis-Ferdinand Céline situe dans cette rue l'atelier et la boutique du ciseleur Gorloge chez lequel Ferdinand Bardamu travaille et connaît des déboires variés. BnF, ICP.
Mes ordres d'achat