Eugène ATGET

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Eugène ATGET
Hôtel Mégret de Sérilly, rue Vieille du Temple, Paris, 1901 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 220 x 178 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “4256, Hôtel Maigret - rue Vieille du Temple, 106”. L'hôtel présente des façades en fausse brique (recouvertes d'enduit peint) et pierre. En 1620, l'entrepreneur Jean Thiriot (1590-1649) est chargé de construire un hôtel pour le compte de Nicolas Malebranche, secrétaire du roi, et pour son épouse, Catherine de Lauzon. On remarque l'enseigne de Carry, fabricant d'horlogerie et celle, ainsi que sa voiture de livraison, de la maison Barrallon (abats-jour, supports, illuminalions et drapeaux). Nous savons, grâce à la survivance d'une carte de visite publicitaire que O. Carry était spécialisé en “réveils en tous genres, cartels, régulateurs et coucous chantants, montres, pendules de voyage...” BnF, Musée Carnavalet.
Mes ordres d'achat