Eugène ATGET

Lot 19
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Eugène ATGET
Hôtel du Prévôt, passage Charlemagne, Paris, 1898 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 220 x 178 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “3571, Hôtel du Prévôt, passage Charlemagne”. L'Hôtel du Prévôt, passage Charlemagne. On observe au fond le corps de bâtiment du XVIIe siècle, orné de canéphores — personnages surmontés de corbeilles de fruits — flanqué à gauche, d'une tourelle polygonale du XVe siècle. Sur la gauche, un bâtiment à un étage occupé par un débit de boisson. Les restes de l'hôtel du prévôt furent détruits en 1908. Le passage Charlemagne est aujourd'hui une voie privée. Elle est fermée à ses deux extrémités, 16 rue Charlemagne et 119 rue Saint-Antoine. On remarque un jeune homme devant les trois carrioles. BnF, Musée Carnavalet.
Mes ordres d'achat