Eugène ATGET

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Eugène ATGET
Siège Social de la Banque Postale, Hôtel de Choiseul-Praslin, rue de Sèvres, Paris, 1907 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 222 x 180 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “5885, Hôtel de Choiseul, 4 rue St-Romain”. L'hôtel de Choiseul-Praslin est un hôtel particulier parisien situé à l'angle de la rue de Sèvres et de la rue Saint-Romain, construit en 1722 pour la comtesse de Choiseul par l'architecte Sulpice Gaubier. Acheté en 1886 par l'État pour y installer la Caisse nationale d'épargne, l'hôtel a par la suite abrité le musée postal de 1946 à 1973 avant d'être inoccupé. Les façades sur cours font l'objet d'une inscription au titre des monuments historiques depuis 1926. La toiture, les pièces du rez-de-chaussée, vestibule d'entrée, salon d'axe de style Louis XV, salle à manger néo-Louis XVI à décor pompéien, l'escalier et sa cage, ainsi que les pièces du premier étage, salon d'axe néo-Louis XV, pièce de style Première Renaissance, chapelle néo-gothique, font l'objet d'une inscription au titre des monuments historiques par arrêté du 4 décembre 2001. La Banque postale l'acquiert peu après et entreprend trente mois de travaux. Son nouveau siège social est inauguré le 15 septembre 2011. INHA, Bibliothèque des Arts Décoratifs.
Mes ordres d'achat