Eugène ATGET

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Eugène ATGET
Hôtel de la Reine Margot, rue de Seine, Paris, 1911 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 223 x 180 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “5749, ancien hôtel Marguerite de France (Reine Margot), 6 rue de Seine”. En 1605, après dix-neuf années d'exil à Usson en Auvergne, Marguerite est autorisé par le Roi qu'elle avait épousé en 1572 à revenir s'installer à Paris, pour pouvoir gérer son affaire judiciaire concernant ses titres sur l'Auvergne. Elle fait son retour dans la capitale et s'installe dans l'hôtel de Sens, mis à sa disposition par le grand aumônier Renaud de Beaune. Ayant gagné son procés et riche des dédommagements qui lui permettent désormais de tenir son rang, elle entreprend de bâtir un vaste et somptueux hôtel face au Louvre, sur la rive gauche de la Seine, sur la partie nord du Pré-aux-Clercs, vaste terrain appartenant à l'Université que celle-ci lui a en partie cédé. La construction s'étend de 1606 à la mort de Marguerite en 1615 et demeurera inachevée. La façade de l'hôtel fait l'angle avec la Seine, le port de Nesle, et donne sur la partie basse de la rue de Seine. Les immenses jardins comportent trois parties : l'arrière-cour de l'hôtel, avec son double escalier et ses arcades ouvrant sur le sentier du Pré-aux-Clercs et le fleuve, puis un deuxième enclos où est construite une chapelle en forme de rotonde (dite « des louanges ») et enfin un grand parc qui allait jusqu'à l'actuelle rue des Saints-Pères à l'ouest et au sud la rue de Bellechasse. L'iconographie de cet édifice et du domaine est rare. Vite surnommé l'hôtel de la Reine, il devient le nouveau rendez-vous des écrivains et des artistes. Il est détruit et partiellement remplacé en 1640 par l'hôtel de la Rochefoucauld, aussi appelé Hôtel Liancourt. Un autre hôtel, proche de l'Institut est encore appelé Hôtel de la Reine Marguerite, mais il ne s'agit que d'un des petits hôtels qui ont remplacé l'original. Musée Carnavalet, INHA, MoMa.
Mes ordres d'achat