Eugène ATGET

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Eugène ATGET
Hôtel de Mayenne, rue Saint-Antoine, Paris, août 1899 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 221 x 178 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “3713, Hôtel de Mayenne, rue St-Antoine, 21 (2)”. L'hôtel de Mayenne est situé au n° 21 rue Saint-Antoine et 38 et 40 rue du Petit-Musc. Il fut appelé successivement hôtel du Petit-Musc, puis hôtel de Mayenne ou du Maine , et enfin hôtel d'Ormesson. Le corps de logis principal et les ailes sur cours sont reconstruites de 1567 à 1569. En 1570, l'hôtel appartient aux évêques de Langres puis, en 1605, Charles de Lorraine, duc de Mayenne, l'achète. De 1613 à 1617, il fait transformer l'hôtel, sans doute sur les plans de l'architecte Jean Androuet du Cerceau (1585-1649). C'est dans l'une des chambres qui se trouvait du côté de la rue du petit Musc qu'Henri III, en mai 1578, veilla pendant de nombreux jours Jacques de Lévis, comte de Caylus ou Quélus, blessé de dix-neuf coups d'épée lors du duel des Mignons, le 27 avril 1578. Henri III lui fit élever un mausolée avec cette épitaphe “Non injuriam, sed mortem, patienter tulit” (Il ne put souffrir un outrage et souffrit constamment la mort, selon la traduction de Voltaire) — monument détruit pendant les troubles de la fin de son règne. Les façades et toitures, le vestibule et l'escalier intérieur, et le sol de l'ancien jardin font l'objet d'une inscription au titre des monuments historiques depuis le 21 février 1974. Les travaux récents ont dégagé le porche sur la rue Saint Antoine, supprimant la partie centrale haute de la façade construite en 1870. BnF, Musée Carnavalet, INHA, International Center of photography.
Mes ordres d'achat