Eugène ATGET

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Eugène ATGET
137, rue Vieille du Temple, Paris, 1901 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 222 x 182 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “4282, rue Vieille du Temple, 137”. La rue Vieille-du-Temple menait au XIIIe siècle vers la muraille orientale du quartier du Temple (la grande rue du Temple menant vers son mur occidental et la porte du Temple). En 1312, l'ordre du Temple fut dissout et ses biens en France furent attribués aux chevaliers de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem (dits Hospitaliers). En 1667, les murailles qui dessinent l'enclos dans le territoire parisien sont abattues au profit d'hôtels particuliers et de maisons locatives occupées essentiellement par des artisans. L'ancien rempart avait été remplacé par une élégante muraille surmontée d'une galerie décorée de colonnes. Jusqu'à la Révolution, l'enclos du Temple a bénéficié d'un statut de baillage au sein de Paris : lieu de franchise fiscale, lieu d'exemption aux règles des corporations et lieu d'asile pour les débiteurs insolvables. Construite par les Templiers à partir de 1240, pendant le règne de Saint Louis, la tour du Temple devint par la suite une prison. Elle doit sa célébrité au fait qu'elle servit de geôle à Louis XVI et à la famille royale de 1792 à 1795 et que le dauphin Louis-Charles de France âgé de 10 ans y est mort. Devenue lieu de pèlerinage royaliste dès le début du XIXe siècle, la tour du Temple fut pour cette raison détruite sur ordre de Napoléon Ier en 1808. La démolition dura deux ans. L'angle nord de la mairie du 3e arrondissement rue Eugène Spuller et la grille du square du Temple furent élevés sur l'emplacement de la Tour. Au 137, dans l'ancien hôtel Tallard de Guérard, succédant aux fabriques de cannes et de parapluies de l'époque d'Atget, se trouvent aujourd'hui des boutiques de sous-vêtements. BnF, Bibliothèque des Arts Décoratifs, musée Carnavalet.
Mes ordres d'achat