Eugène ATGET

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Eugène ATGET
Hôtel de Maillé, Paris, 1900 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 220 x 180 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “3937, Hôtel de Maillé, rue Charles V, 10”. Une étude attentive permet de distinguer les pancartes posées par les propriétaires : “Chambre à louer“ et “Petit logement à louer”. BnF, MoMA, International Center of photography.
Mes ordres d'achat