Eugène ATGET

Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Eugène ATGET
Bibliothèque et Travaux Historiques de la ville de Paris, 1903 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 220 x 180 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “4838, Hôtel Le Pelletier St Fargeau, rue de Sévigné”. Après plusieurs changements de propriétaires, l'hôtel Le Pelletier de Saint-Fargeau fut acquis par la municipalité de Paris en 1895 pour y installer la Bibliothèque historique de la ville, inaugurée en 1897. Elle y demeura jusqu'en 1968, date de son tranfert dans l'hôtel de Lamoignon. Restauré et restructuré après quelques longues années de jachère, l'hôtel accueille depuis 1989 une extension du Musée Carnavalet. On remarque d'un côté du porche deux petits écoliers qui semblent bien sages, et de l'autre un graffiti à la craie blanche. BnF, Musée Carnavalet.
Mes ordres d'achat