Eugène ATGET

Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Eugène ATGET
Boucherie Saint-André-des-Arts, Paris, juin 1899 Belle épreuve sur papier albuminé d'époque, 220 x 178 mm, légendée et numérotée au dos de l'épreuve au crayon “3619, Maison de l'historien Duchesne, rue St André des Arts, 27”, découpe irrégulière. L'historien et généalogiste André Du Chesne (parfois orthographié Duchesne, 1584-1640) a vécu dans cette maison dont la porte monumentale sur rue et le balcon la surmontant sont inscrits aux Monuments historiques depuis 1928. Des ombres traversent au loin l'arrière-cour. BnF, Bibliothèque des Arts Décoratifs, INHA.
Mes ordres d'achat