GALOIS (Évariste), CAUCHY, FOURIER, CHEVREUL et AVOGADRO

Lot 209
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Bulletin des sciences mathématiques, physiques et chimiques [...] publié sous la direction de M. le baron de Férussac. Tome treizième. Paris, Firmin Didot, 1830. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Ce tome contient TROIS ARTICLES INÉDITS D'ÉVARISTE GALOIS (1811-1832) QUI SONT À L'ORIGINE DE LA THÉORIE DES GROUPES: - Analyse d'un Mémoire sur la résolution algébrique des équations (pp. 271-272). - Note sur la résolution des équations numériques (pp. 413-414). - Sur la théorie des nombres (pp. 428-435). Avec un mémoire et deux notes de moindre intérêt parus dans les Annales de Gergonne, CES ÉCRITS SONT LES SEULS TEXTES MATHÉMATIQUES PUBLIÉS DU VIVANT D'ÉVARISTE GALOIS, mort en duel à l'âge de 21 ans. Rappelons que c'est dans son article Sur la théorie des nombres que l'auteur eut l'idée audacieuse d'introduire des «imaginaires», appelés aujourd'hui les «imaginaires de Galois», ouvrant ainsi la voie à la notion de groupe. Galois a trouvé une méthode théorique permettant de déterminer les grandeurs irrationnelles qu'il faut introduire pour pouvoir exprimer par les quatre opérations rationnelles les racines d'une équation algébrique donnée. Il a donné un critérium permettant de reconnaître si ces irrationnelles sont des radicaux. Tant par le résultat obtenu que par les considérations qui y conduisent, cette découverte est peut-être la plus grande qui ait jamais été faite dans le domaine de l'algèbre (G. Verriest). D'autres articles intéressants figurent dans ce bulletin. Parmi eux, citons une Note sur la relation entre les chaleurs spécifiques des gaz composés par Avogadro (pp. 211-217), un Mémoire de Cauchy sur la théorie de la lumière (pp. 414- 427), un texte de Chevreul sur l'influence optique des objets colorés (pp. 113-114), et enfin le compte-rendu d'un mémoire de Fourier sur les résultats moyens et les erreurs de mesures. Épidermures avec manques à la reli
Mes ordres d'achat