CUSTINE

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
CUSTINE
La Russie en 1839. Bruxelles, Société belge de librairie, Hauman et Cie, 1843. 4 volumes in-12, demi-basane maroquinée verte à long grain, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Contrefaçon belge, parue l'année même de l'originale parisienne. Un tableau dépliant de la généalogie des princes et princesses de Brunswick au tome IV (pp. 458-459). ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE, le dos orné d'un petit cartouche de style rocaille portant le titre doré. Rousseurs sur les faux-titres et au verso des derniers feuillets. Quelques mouillures au tome I
Mes ordres d'achat