BALZAC (Honoré de)

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
BALZAC (Honoré de)
Oeuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Alexandre Houssiaux, 1855 [sauf pour le tome XI qui est daté 1853]. 20 volumes in-8, demi-chagrin bleu, dos orné (Reliure de l'époque). Édition collective ornée de plusieurs gravures hors texte par Tony Johannot, Gavarni, Daumier, Bertall, Monnier, Meissonnier, Célestin Nanteuil, etc. De la bibliothèque du marquis de Sligo, à Westport (Irlande), avec son grand ex-libris armorié daté 1916. Des rousseurs
Mes ordres d'achat